HOME > 質問コーナー

質問コーナー

歩道の自転車併走

今まで歩道を併走して進路を塞いでいる自転車に、「併走は禁止ですよ」
と言ってきたのですが、

「併走は原則禁止」(http://law.jablaw.org/rw_sbs)の頁に、

> 自転車の併走禁止は、歩道等(歩道または路側帯)が設けられている道路
> では、車道にのみ適用される。

  ~中略~

> また、歩道を自転車2台が併走しても、やはり禁止されている併走行為
> には当たらない。

とあってびっくりしています。
歩道の併走が禁止されていないのは何故でしょうか?
根拠になっている法規をお教え下さい。

質問日時:2013-11-26 18:36:08

<< 質問一覧に戻る

軽車両の並進禁止を定めた道路交通法第19条は、先例により、歩道等と車道の区別のある道路においては、歩道等は対象とならないものと解されているため、当該ページの説明のとおりとなります。
なお、この先例に係る質疑・回答は、当該ページにあるとおり、執務資料道路交通法解説に紹介されておりますので、詳細をお知りになりたい場合には、そちらの書籍をご確認ください。

<< 質問一覧に戻る

自転車の交通事故 無料相談コーナー