サーバー移転及びシステム入れ替え作業に伴い、更新を停止しております。サイトの内容が、最新の法令に適合していない場合がございますので、ご了承ください(詳細はトップページの「お知らせ」をご覧ください)。
令和2年6月30日に施行された、いわゆる「あおり運転」(煽り運転・妨害運転)に関する事項は、こちらのサイトに情報を掲載しております。

HOME > 質問コーナー

質問コーナー

リカンベントの右折レーンからの右折は合法ですか?

本日、3輪のリカンベントが右折レーンのある交差点において「右折レーンを通っての右折」するのを見ました。

リカンベントも自転車の一種であるので、法律に従えば「二段階右折」が正当と思われるのですが実際にはどうなっているのでしょうか?

目撃後すぐに、質問と言う形で茨城県警に聞いてみましたが、的確な根拠等見つからないとの事で明確に合法とも違法とも断言できかねるとの回答でした。

質問日時:2018-09-22 19:50:43

<< 質問一覧に戻る

自転車のいわゆる二段階右折は、道路交通法第34条第3項に定められておりますが、この規定は、軽車両全般を対象としたものとなっております。
3輪のリカンベントも、自転車の中に含まれ、軽車両の中に含まれるため、この規定が適用され、一般的な自転車(2輪の普通自転車)と同様に、二段階右折の要領で右折すべきこととなります。

<< 質問一覧に戻る

自転車の交通事故 無料相談コーナー