HOME > 質問コーナー

質問コーナー

自転車のハンドル幅70センチの場合

自転車のハンドル幅と、通行制限についての質問です。

当方ハンドル幅70センチほどのMTBに乗っており、そのまま公道を走っております。
幅が普通自転車の規定を越えるため、いわゆる自転車道があるところでも自転車道は走れないという認識のもと、車道左端を走っているのですが、交通警察官などに自転車道を走りなさいと注意されることがあります。

一応事情説明してその場は終わるのですが、
私の行為は何らかの違法にあたるのでしょうか?

質問日時:2016-03-24 17:44:25

<< 質問一覧に戻る

自転車道通行義務を定めた道路交通法第63条の3は、義務の対象を、普通自転車に限定しています。
そのため、幅が70cmある自転車は、普通自転車ではないため、自転車道通行義務はありません。
自転車道が設けられた道路においても、(自動車が通る方の)車道を通行して、法律上何ら問題ありません。

<< 質問一覧に戻る

自転車の交通事故 無料相談コーナー