HOME > 質問コーナー

質問コーナー

自動車が自転車を追い越すとき

車両の追い越し方法
http://law.jablaw.org/rw_passv

上記ページの「車両通行帯が設けられている道路での追い越し」についてですが、同ページにも掲載されている道交法の条文(第20条の3項)を見る限りでは「車両が車両を追い越す」場合すべてに該当し、例外規定も無いように読み取れます。
だとすれば、この項目では触れられていませんが「自動車が自転車を追い越す」場合にも、これに従わなければ道交法違反なのですよね?

自転車に関して法の適用が厳格化されたようですが、これもまた自転車に関するものということで、今後は厳格化され、違反として取り締まられると期待して良いのでしょうか?

該当する道路において自転車で走行している際、車線変更せず、同じ車線のまま右側すれすれを高速で追い越していく自動車や、あまつさえ追い越しつつ左に幅寄せしてくる車まで居て、いつも肝を冷やしているので、取り締まられるのであれば嬉しい限りなのですが。

質問日時:2015-09-15 02:32:08

<< 質問一覧に戻る

道路交通法第20条第3項の規定は、自動車・自転車を問わず広く車両全般に適用されますので、車両通行帯が設けられた道路において自動車が自転車を追い越す場合についても、この規定に従い、一つ右の車両通行帯を通らなければなりません。

なお、この違反に対する取締りが強化されるかどうかについては、お答えを致しかねます。

<< 質問一覧に戻る

自転車の交通事故 無料相談コーナー