HOME > 質問コーナー

質問コーナー

安全運転義務違反について・・・

傘差し運転や、ながらスマホ運転は、たとえ事故を起こさなかった場合でも、それ自体で安全運転義務違反になりますか?

質問日時:2015-08-25 15:01:32

<< 質問一覧に戻る

安全運転義務違反は、道路交通法第70条(安全運転の義務)の規定に違反した運転行為でない限り、これに問うことはできません。
そのため、傘さし運転、ながらスマホについても、これらの行為のみをもって安全運転義務違反となるわけではありません。

これらの行為について取締りが行われる場合、通常は、公安委員会遵守事項違反(道路交通法第71条第6条違反、いわゆる条例違反)に問われることとなります。

<< 質問一覧に戻る

自転車の交通事故 無料相談コーナー