HOME > 質問コーナー

質問コーナー

自転車及び歩行者専用の標識について

警視庁や国土交通省では自転車と記されていますが他県の警察署では普通自転車と記されていたりどちらを指す言葉なのか判断できません。
自転車及び歩行者専用の標識は普通自転車以外の自転車も
走行可能なのでしょうか?

質問日時:2015-08-13 21:45:42

<< 質問一覧に戻る

道路標識「自転車及び歩行者専用」は、いわゆる公道(共用されている道路)においては、次のいずれかを表示するものとされております。

・交通法第8条第1項の道路標識により、普通自転車以外の車両の通行を禁止すること。

・交通法第64条の4第1項第1号の道路標識により、普通自転車が歩道を通行することができることとすること。

そのため公道では、いずれの場合においても、普通自転車のみがこの道路標識による規制の対象となります。

<< 質問一覧に戻る

自転車の交通事故 無料相談コーナー