HOME > 質問コーナー

質問コーナー

追い越しに該当しないケースについて

“停止している車両の前方に出る場合と進路変更をせずに前方進行車両の前方に出る場合は追い越しに該当しない”とありましたが、これは自転車以外の車両についてもあてはまるのでしょうか?その場合、法律は道路交通法?の何条によるのでしょうか?

質問日時:2015-08-11 11:38:59

<< 質問一覧に戻る

道路交通法における「追越し」の定義は、全ての車両に共通です。
なお、道路交通法における用語の定義は、第2条に規定されております。

<< 質問一覧に戻る

自転車の交通事故 無料相談コーナー