HOME > 質問コーナー

サーバー移転及びシステム入れ替え作業に伴い、更新を停止しております。サイトの内容が、最新の法令に適合していない場合がございますので、ご了承ください。

質問コーナー

自転車の路側帯通行の罰則

現在、道路交通法の一部改正案のなかで、道路交通法第17条の2第1項の改正により、自転車が路側帯通行をする場合は左側部分に限定されることになりますが、この場合の罰則は、どうなりますか。道路交通法第17条の2第1項には、罰則が示されていませんが、右側通行として「3か月以下の懲役又は5万円以下の罰金」が適用されるのでしょうか?ご教示いただければ幸いです。

質問日時:2013-06-06 16:38:40

<< 質問一覧に戻る

改正法の施行後は、道路右側の路側帯を通る行為は、道路交通法第17条第1項の「路側帯と車道の区別のある道路においては、車道を通行しなければならない」に違反する行為となり、「3月以下の懲役又は5万円以下の罰金」の対象となります。

<< 質問一覧に戻る

自転車の交通事故 無料相談コーナー