HOME > 質問コーナー

サーバー移転及びシステム入れ替え作業に伴い、更新を停止しております。サイトの内容が、最新の法令に適合していない場合がございますので、ご了承ください。

質問コーナー

道路交通法

普通自転車通行指定部分があるときには、歩行者はそこを避けて通行するよう努めなければならない、というのは今現在も規定されたままなのでしょうか?(道路交通法第10条第3項平成20年)

どうぞ宜しくお願い申し上げます。

質問日時:2015-07-10 13:30:40

<< 質問一覧に戻る

ご質問にある道路交通法第10条第3項の規定は、その後改正されておらず、当時と同じ規定となっております。

<< 質問一覧に戻る

自転車の交通事故 無料相談コーナー