HOME > 質問コーナー

サーバー移転及びシステム入れ替え作業に伴い、更新を停止しております。サイトの内容が、最新の法令に適合していない場合がございますので、ご了承ください。

質問コーナー

ライトの装備義務

ライトは装備義務がないという説明がありますが、東京都の条例には、

(軽車両の灯火)
第9条 令第18条第1項第5号の規定により軽車両(牛馬を除く。以下この条において同じ。)がつけなければならない灯火は、次に掲げるものとする。

とあります。

「つけなければならない」とあるので、ライトは装備義務があるのではないでしょうか?

質問日時:2013-06-05 02:57:30

<< 質問一覧に戻る

この条文でいうところの「つける(つけなければならない)」とは、「明かりをつける」「電気をつける」の「つ(点)ける」であり、言い換えれば、「ともす(ともさなければならない)」という意味になります。
装備するという意味ではありません。

なお念のために申せば、元となる道路交通法施行令第18条第1項第5号にも、さらにその元となる道路交通法第52条第1項にも、ライトの装備義務は規定されておりません。

<< 質問一覧に戻る

自転車の交通事故 無料相談コーナー