HOME > 質問コーナー

質問コーナー

方向指示器について

昨今自転車向け方向指示器とする商品が複数販売されておりますが、これらは方向指示器として認められる基準は有るのでしょうか。

個人的にはこちらのその他 に分類される基準をクリアしないといけないのでは?
と思っております。
http://www.mlit.go.jp/jidosha/kijyun/saimokukokuji/saikoku_137_00.pdf

基準が明確にある場合、この基準にそっていない方向指示器を使用しても手信号を出す必要があるのでしょうか。
それとも灯火式のものであれば、道路交通法第53条にある「手、方向指示器又は灯火」の灯火扱いになり手信号は不用となるのでしょうか。

質問日時:2015-06-09 18:20:14

<< 質問一覧に戻る

自転車の方向指示器については、道路運送車両の保安基準は適用されず、またその他にも基準等の定めが存在しません。
一般の人が目にして方向指示器と容易に認識できる程度のものであれば、方向指示器として十分用いることが可能ということになります。

<< 質問一覧に戻る

自転車の交通事故 無料相談コーナー