HOME > 質問コーナー

質問コーナー

「停止している車両の前方に出る場合」について

こちらのサイトの、車両の追い越し方法(http://law.jablaw.org/rw_passv)のうちの、
「停止している車両の前方に出る場合」についてなのですが、
図の追い越し方法は、第32条の割込み等の禁止の違反には該当しないのでしょうか?

質問日時:2015-06-01 16:41:17

<< 質問一覧に戻る

道路交通法第32条違反は、前方車両の側方を通過しただけで成立するものではありません。
側方通過をした上で、さらに「前方に割り込む」「前方を横切る」のいずれかを行って、はじめてこの違反が成立します。
当該ページの「停止している車両の前方に出る場合」の図では、側方通過をしているのみであり、前方に割り込むことも、前方を横切ることもしていないため、道路交通法第32条違反とはなりません。
なお、当該箇所に記載しているとおり、これは追い越しではありません。

<< 質問一覧に戻る

自転車の交通事故 無料相談コーナー