HOME > 質問コーナー

質問コーナー

通行区分違反?

自転車が路側帯の右側通行した場合 通行区分違反になりますか?

質問日時:2015-01-29 11:31:43

<< 質問一覧に戻る

自転車が、道路右側に設けられた路側帯を通行した場合は、通行区分違反(道路交通法第17条第1項違反)となります。

<< 質問一覧に戻る

自転車の交通事故 無料相談コーナー