HOME > 質問コーナー

質問コーナー

信号のない横断歩道

お世話になります。
道路横断自転車の方が道路進行車両よりも優先となってますが
http://minkara.carview.co.jp/userid/907758/blog/30939475/ と解釈しているところもありますがどうなんでしょうか?

質問日時:2014-06-07 09:37:31

<< 質問一覧に戻る

道路交通法第38条第1項により優先させなければならない対象には、法律に書かれているとおり、「横断歩道によって横断する自転車」も含まれておりますが、このことについては、平成18年最高裁判所判決などにおいても判示されております。
なお、当該記事後半で触れている「執務資料道路交通法解説」(2013年08月23日時点で発行されていたもの)に紹介されている判決は昭和47年のものであり、第38条の優先対象に自転車が加わる昭和53年よりも前のものであるため、現行法においては参考とすることはできません。

(関連質問)
http://law.jablaw.org/Forum?no=10
http://law.jablaw.org/Forum?no=88

<< 質問一覧に戻る

自転車の交通事故 無料相談コーナー