HOME > 質問コーナー

質問コーナー

急ブレーキ禁止、車間距離は歩道は対象外?

歩道での並走についてのQ&Aで紹介のあった先例と同じように考えると、急ブレーキ禁止(24条)や車間距離(26条)などについても、条文には「道路」となくとも並走と同じように歩道は対象外と思うのですが、そのように考えて良いでしょうか。
(17条から50条の15までは、歩道があればすべて車道のみが対象?)

質問日時:2013-12-05 14:02:41

<< 質問一覧に戻る

お考えのとおり、道路交通法の第3章に規定されている交通方法のうち、第9節の2まで(第17条から第50条の15まで)のものは、条文中に「道路」と記載されていなくとも、歩道等と車道の区別のある道路においては、別段の記載がない限り、車道の交通に適用されるものと解すべきこととなるため、急ブレーキ禁止や車間距離の規定についても、歩道は対象外となります。

(関連質問)
http://law.jablaw.org/Forum?no=96

<< 質問一覧に戻る

自転車の交通事故 無料相談コーナー