HOME > 質問コーナー

質問コーナー

38条と「横断歩道を通行する自転車乗り」

執務資料道路交通法解説という本に、38条の説明で、昭和47年8月12日東京地裁判決により横断歩道を通行する自転車は優先ではないみたいな説明があるらしいのですが、どちらが正しいのでしょうか?

質問日時:2013-03-21 14:00:29

<< 質問一覧に戻る

第38条の優先対象に自転車が加わったのは、昭和53年の改正時ですので、改正前の昭和47年の判決は、現行法においては参考とすることはできません。
なお改正後においては、自転車横断帯が併設された横断歩道を通行する自転車すら第38条の優先対象となる旨の判決(H18最高裁他)が出ているなど、横断歩道を通行する自転車が優先ということになっております。(もっともこれは、法律に書いてあるとおりのことに過ぎないのですが。)

<< 質問一覧に戻る

自転車の交通事故 無料相談コーナー