HOME > 質問コーナー

質問コーナー

リヤカー自転車が歩道を走る?

私の勤務先近辺では、配達業者のリヤカー付き自転車が、車道ではなく歩道を走っているのを良く見かけます。
道路交通法上、違反にならないのでしょうか?
また以前、一方通行(自転車を除く)を逆走しているリヤカー付き自転車に接触しそうになりました。逆走も道路交通法上、違反にならないのでしょうか?

質問日時:2017-06-15 16:42:02

<< 質問一覧に戻る

リヤカー付き自転車は、「他の車両を牽引」している自転車ということになりますので、「普通自転車」には該当しないことになります。
そのため、歩道を通行すれば、「通行区分違反」(道路交通法第17条第1項違反)ということになります。

<< 質問一覧に戻る

自転車の交通事故 無料相談コーナー