HOME > 質問コーナー

質問コーナー

自転車の車輪につけるLEDについて

お世話になります。
表題の件につきまして、下記質問させていただきます。

数年前に車輪内部にLEDの電飾をつけて自走することで、走っている間は車輪内部がLEDの光によってイルミネーション/写真や動画などを表示できる機器が販売されていました。

視認性に優れ、夜はとてもきれいに見えるものと思いますが、道路交通法上は問題ないのでしょうか?

質問日時:2016-12-08 10:57:23

<< 質問一覧に戻る

例えば東京都では、道路交通法第76条(禁止行為)第4項第7号に基づく公安委員会規則により、『車両の運転者の目をげん惑するような光をみだりに道路上に投射すること。』が禁止されております。
東京都においては、これに該当するような光を発するようであれば、道路交通法上問題あるということになります。

<< 質問一覧に戻る

自転車の交通事故 無料相談コーナー