HOME > 質問コーナー

質問コーナー

自転車の駐車違反について

ご近所で毎日敷地内の駐車場から出して、朝から晩まで、
丁字路の角から1mくらいのところに出しておかれるのですが
別居されている娘さんが来ると並列駐車されることもあります。
自動車が自転車をよけるため大回りして自宅の門にぶつけて
へこんでしまいました。
今日も娘さんが来て自転車を止めようとしたので、
そこには停めないようにお願いしたところ、お宅の前ではないから
言われる筋合いはないと言われました。
自動車だと確か交差点から5mは離さないといけないと
思いますが自転車は何m話せば違反にならないのでしょうか?
道路の幅は4mないです。
知っていればもっと強気にお願いできるかと思い
質問させていただきました。
よろしくお願いいたします。

質問日時:2016-11-08 22:35:06

<< 質問一覧に戻る

駐停車禁止場所(道路交通法第44条)の規定は、基本的に自転車にも適用されるため、交差点の側端から5m以内の場所には、自転車であっても駐車することはできません。

<< 質問一覧に戻る

自転車の交通事故 無料相談コーナー